Суббота, 27.04.2024, 16:26
Приветствую Вас Гость







[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Главная · Регистрация · Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий зал » Конкурсы » Вопросы и ответы по прошедшей викторине мастерства и логики (23 ноября 2007 года)
Вопросы и ответы по прошедшей викторине мастерства и логики
Silvery_Witch Дата: Понедельник, 28.04.2008, 18:13 | Сообщение # 1
Глава клана 
Группа: Администраторы
Сообщений: 257
Репутация: 16
Статус: Offline
Вопросы:

Тур I

1. Что дороже? Бронзовый шлем или бронзовое кольцо?

2. Что дешевле? Медный топор или оловянное кольцо?

3. Сколько вы заплатите за лицензию мастера, если ваш БП=100?

4. Сталкер отправился за ресурсами, проверил снаряжение, убедился, что в сумке есть свободное место. После того, как он успешно прошел квест, обнаружилось, что ресурсов в сумке не прибавилось. Как такое могло быть?

5. Какая самая дорогая вещь продается в магазине и сколько она стоит?

6. Сколько железа вам потребуется, чтобы сделать щит "Панцирь дракона"?

7. В яслях на первом этаже - Г, на втором - К, на третьем - Р. Что на четвертом этаже?

8. Сколько вам понадобится драгоценных камней для того, чтобы сделать мага 3-го круга, а именно белую шляпу, белую мантию, огненный посох мага 3-го круга и сапоги мага 3-го круга?

9. Сколько и каких вам потребуется ресурсов для создания 100 свитков увеличения жизни +25 и 100 слепов?

10. Что больше, сумма всех цифр четных чисел первой сотни, или всех нечетных? И на сколько больше?

11. Какую прибыль (в процентах) получает мастер от стоимости вещи?

12. 4 сталкера из Заорна и 3 из Арадона собирают за 5 дней столько, сколько собирают 3 из Заорна и 4 из Арадона за 4 дня. Какие сталкеры собирают больше из Заорна или из Арадона?

13. Какую сумму ВВМ тратит мастер на приобретение ресурсов для создания вещи (в процентах), от стоимости этой вещи?

14. Сталкер половину своего времени собирает траву, треть - дерево, шестую часть своего времени собирает железо. В оставшееся время он собирает драгоценные камни. Сколько времени сталкер тратит на сбор драгоценных камней?

15. Гоблин говорит эльфу: "Давай поспорим на 10 ввг, что если ты дашь мне 50 ввг, я дам тебе сдачу в 100 ввг." Спор состоялся. Кто получит прибыль?

16. Сталкер пошел за драгоценными камнями и успешно прошел 9 квестов. Найденные камни после каждого квеста он складывал в отдельный мешочек. Все 9 мешочков на вид совершенно одинаковые, но один легче остальных. У сталкера есть весы без гирек. Как ему определить самый легкий мешочек всего за два взвешивания?

17. Полная бочка с живой водой весит 74 кг, та же бочка, заполненная на треть весит 38 кг. Сколько весит пустая бочка?

18. Один рассеянный эльф постоянно забывает куда кладет свои вещи и жалуется: "Всегда я должен искать какую-то вещь! И самое плохое, что она постоянно оказывается на последнем месте, где я ее ищу!" Как такое может быть?

Тур II.

1. Гном нашел 6 старинных кувшинов с драгоценными камнями. В первом кувшине оказалось 60 камней, во втором 30, в третьем 20, в четвертом 15. Сколько камней было в пятом и шестом кувшинах, если все эти 6 чисел образуют определенную последовательность?

2. Сколько ВВМ вы получите за продажу полного комплекта нулевки (11 вещей: 3 кольца, 2 браса, кулон, кожаный шлем, деревянный щит, рубашка, боты, медный топор)?

3. В магазине за 140 дерева дают 11 подарков, за 220 травы – 210 дерева, за 100 травы – 30 камней, за 50 железок – 20 камней. Сколько подарков можно получить за 130 железок?

4. Сколько у меня друзей, если все из них кроме двух гномы, все кроме двух - эльфы, и все кроме двух - гоблины? И кто именно?

5. Что дольше собрать 1000 железа или 2000 дерева, если сталкер ходит на одном и том же апе?

6. Гоблин мыл кошку с мылом 7 раз. После этого длина, ширина и высота мыла уменьшилась вдвое. Сколько еще раз гоблин сможет вымыть кошку этим мылом?

7. В магазин поступила тонна ресурсов: железо в ящиках по 48 кг, драгоценные камни в ящиках по 20 кг, дерево в ящиках по 14 кг и трава в ящиках по 10 кг. При этом железа поступило в два раза больше, чем камней, а дерева столько же, сколько травы. Сколько кг ресурсов каждого вида поступило в магазин?

8. Какую прибыль вы получите, если сделаете апгрейд кожаного шлема на жестяной? (с учетом покупки ресурсов и утилизации кожаного шлема)

9. В таверне сидят гномы и эльфы. Эльфы сидят на трехногих табуретках, а гномы на обычных стульях. Всего в комнате 39 ног (ножки стульев и табуреток тоже считаются). Сколько в комнате гномов и сколько эльфов?

10. Сколько ВВМ вы потратите на покупку ресурсов для создания титанового панциря?

11. Гном и гоблин ночью копали яму во дворе. После того, как выкопали, они зашли в дом. У гоблина лицо было перепачкано землей, а лицо гнома осталось чистым. Несмотря на это умываться пошел только гном. Почему?

12. 29 человек участвуют в турнире. Турнир проводится на вылет. Сколько дуэлей нужно провести, чтобы определить чемпиона, при условии, что ни одной ничьи не было?

13. У четырех мастеров есть 4 вида ресурсов. У первого – 800 травы, у второго – 600 дерева, у третьего – 400 железа, у четвертого 200 драгоценных камней. Для того, чтобы изготовить вещи они должны обменять некоторую часть своих ресурсов. Меняются они только друг с другом по курсу 1:1, то есть 1 траву на 1 дерево (железо или камень). Может ли после всех обменов у первого оказаться 200 травы, у второго – 400 дерева, у третьего – 200 железа, а у четвертого 100 драгоценных камней?

14. В зоопарке было несколько кошек, несколько попугаев и одна золотая рыбка. У них всех, вместе взятых, 15 голов и 40 ног. Сколько в зоопарке было кошек?

15. Население Арадона состоит из магов и воинов, всего 199 человек. Известно, что маги всегда лгут, а воины всегда говорят правду. Во время опроса каждый арадонец заявил: "Среди остальных арадонцев более половины - маги". Сколько магов прописано в Арадоне?

Тур III.

1. Какую прибыль вы получите, если обменяете свитки на ювелирку из долины по курсу 1 к 2? (с учетом покупки ресурсов и утилизации ювелирки)

2. В Заорн на свадьбу было приглашено 15 гостей. После свадьбы гости разъехались по своим городам и каждый отправил четное количество писем гостям, присутствовавшим на свадьбе. Могло ли оказаться так, что каждый гость получит по 3 письма?

3. У вас есть два кольца: бронзовое и медное. Что выгоднее? Продать бронзу и утилить медь, либо продать медь и утилить бронзу? Насколько ВВМ это выгоднее?

4. Мэр города завещал все свое богатство тому храму, который отслужит по нему количество обеден, равное половине количества дней, оставшихся существовать этому храму. Много храмов хотели получить это богатство, но не знали как выполнить условие завещания. Наконец, священник одного храма сказал, что знает как выполнить это условие. Как он собирался выполнить его?

5. Вы слишком часто брали темную склонность и от этого ваше здоровье пошатнулось. Врач дал вам две баночки с таблетками "А" и "В". В день вам нужно съесть по одной таблетке из каждой баночки, если вы съедите меньше одной - это не принесет результата, если съедите больше - то умрете. Однажды вы взяли одну таблетку из баночки "А", а из баночки "В" вытряхнули случайно две таблетки. Теперь у вас в руке лежат три таблетки совершенно неразличимые по внешнему виду. Как с наименьшими потерями выйти из этой ситуации, с учетом того, что таблетки очень дорогие, и их трудно купить?

6. Вы собираетесь приобрести лицензию ювелира, закупив перед этим ресурсы, и начать торговать. Какую прибыль вы получите, если закупите ресурсов на 12 000 ввм? (без учета стоимости лицензии)

7. Лексикон троллей состоит из 64 слов. В одной пещере жили 64 тролля, но так как тролли любят уединение, то каждый тролль знал всего одно слово из 64-х, которое не знали остальные. Однажды, когда добрый маг провел троллям телефон, они начали перезваниваться между собой, чтобы поделиться своим словом. Один разговор идет 10 минут, и за один разговор можно передать любое количество слов. За какое минимальное время тролли узнают все слова?

8. Перед эльфом пять пещер, расположенных в ряд. В одной из этих пещер спрятался дракон. Эльф может пустить стрелу в любую из пещер и попробовать убить дракона. Дракон боится эльфа, поэтому после каждой пущенной стрелы обязательно перебегает в соседнюю пещеру справа или слева. Запас стрел у эльфа неограниченный. Сможет ли эльф убить дракона? Если да, то как он должен действовать?

9. Вам срочно нужно попасть в Тарнию. Вы пришли на катапульту и обнаружили, что таблички с названиями городов сняты с кабинок. При этом вы помните, что кабинки, отправляющие в Тарнию и Виеру находятся рядом, но не помните, которая из них везет в Тарнию. Однако возле кабинок сидят два стражника: воин и маг, причем воин всегда говорит правду, а маг всегда лжет; вы не знаете кто из них кто. Вы должны, задав всего лишь один вопрос одному из стражников, определить кабинку, которая отправит вас в Тарнию. Какой вопрос вы зададите?

10. В каждом городе есть по источнику с удивительной водой. Обозначим источник в Тарнии №1, в Дорикане №2, в Заорне №3, в Арадоне №4, в Виере №5. Удивительные свойства воды в том, что внешне (цвет, вкус, запах) она не отличается от обычной, но если ее выпить, то в течение суток человек умирает, а чтобы спастись, нужно выпить воду из источника с бОльшим номером. То есть, вода из источника №5 является лекарством ко всем остальным, но от нее уже лекарства нету. Однажды Темный захватил Виеру, взял источник №5 под свой контроль и начал терроризировать мирное население. Один рыцарь из Заорна вызвал Темного на дуэль по следующим правилам: утром противники встречаются на площади с заранее заготовленными бутылками воды, обмениваются ими, выпивают то, что им дали, и расходятся. Темный знал, что вода №5 доступна лишь ему - она и самая смертельная и самое сильное лекарство. Но на следующий день после дуэли оказалось, что рыцарь Заорна остался жив, а Темный умер. Как действовал рыцарь, чтобы выжить и победить? Дуэль проходила честно, воду действительно выпили, смешивать воду и подмешивать что-либо нельзя.

 
 

 

Правда – изобретение маньяков: колет глаза и режет уши...
 
Silvery_Witch Дата: Понедельник, 28.04.2008, 18:14 | Сообщение # 2
Глава клана 
Группа: Администраторы
Сообщений: 257
Репутация: 16
Статус: Offline
Ответы:

Тур I.

1. Ответ: Бронзовый шлем
2. Ответ: Они равны по цене
3. Ответ: 4500 ввм
4. Ответ: Он отобрал у монстра дубинку или щит, а в сумке было всего одно свободное место.
5. Ответ: Янтарный щит, 4600 ввм
6. Ответ: 0, мастера не могут делать щит "Панцирь дракона"
7. Ответ: Н (дракон)
8. Ответ: 391
9. Ответ: 400 травы, 200 дерева, 200 железа
10. Ответ: сумма четных больше на 50
11. Ответ: 25%
12. Ответ: из Арадона
13. Ответ: 60%
14. Ответ: ноль
15. Ответ: гоблин
16. Ответ: 9 мешочков делим на 3 части, по 3 в каждой, первые две взвешиваем, если они равны, то легкий мешочек в третьей части, если нет, то берем 2 мешочка из легкой части и взвешиваем их.
17. Ответ: 20 кг
18. Ответ: Потому что эльф перестает искать вещь, как только ее находит

Тур II.

1. Ответ: 12 и 10
2. Ответ: 1105
3. Ответ: 13 подарков
4. Ответ: Трое (гном, эльф, гоблин)
5. Ответ: 1000 железа
6. Ответ: 1 раз
7. Ответ: железа – 480 кг, камни – 240 кг, дерева – 140 кг, травы – 140 кг
8. Ответ: 25
9. Ответ: 3 эльфа и 4 гнома
10. Ответ: 990
11. Ответ: Гном смотрит на грязное лицо гоблина и думает, что он тоже перепачкался, поэтому идет умываться. А гоблин видит чистого гнома и думает, что у него лицо тоже чистое.
12. Ответ: 28
13. Ответ: не может
14. Ответ: 6 кошек
15. Ответ: 100 магов и 99 воинов

Тур III.

1. Ответ: 0
2. Ответ: нет
3. "Ответ: Продать медь и утилить бронзу
На 70 ВВМ"
4. Ответ: Он будет служить обедни каждый второй день.
5. Ответ: Надо достать ещё одну таблетку «А». Теперь у вaс есть 4 таблетки - разрезаем каждую таблетку пополам и половинки раскладываем в разные кучки. В результате у вас будет две кучки, в каждой из них по две половинки таблетки «А» и по две половинки таблетки «В». Одну кучку принимаете сегодня, а вторую оставляете на завтра.
6. Ответ: 5000
7. Ответ: за 1 час
8. Ответ: очередность пещер 1-2-3-4-5-5-4-3-2-1
9. "Ответ: возможны несколько вариантов ответов, два из них:
Что ответит другой стражник на вопрос: «Эта кабинка ведет в Тарнию»?
Что ответит другой стражник на вопрос: «Куда ведет эта кабинка»?
Ответ: ""Нет, в Виеру"" - это ваша кабинка.
Ответ: ""Да, в Тарнию"" - вам в другую кабинку.
10. Ответ: Для того, чтобы выжить рыцарь выпил до дуэли воду из другого источника (с меньшим номером), поэтому вода №5 подействовала как лекарство. А для того, чтобы победить Темного, рыцарь дал ему обычную воду, и выпитая Темным вода №5 подействовала как яд, а не как лекарство.

 
 

 

Правда – изобретение маньяков: колет глаза и режет уши...
 
Silvery_Witch Дата: Понедельник, 28.04.2008, 18:16 | Сообщение # 3
Глава клана 
Группа: Администраторы
Сообщений: 257
Репутация: 16
Статус: Offline
Победители викторины:

I место - МудрыйНечто_След_Йо - 23 балла
II место - Damir - 12 баллов
III место - дух_Rico_Moscow - 10 баллов

Поощрительные призы получили так же волшебницы _777_Tia_777_ и GenyaDJ, набравшие по 7 баллов.

 
 

 

Правда – изобретение маньяков: колет глаза и режет уши...
 
Silvery_Witch Дата: Понедельник, 28.04.2008, 18:20 | Сообщение # 4
Глава клана 
Группа: Администраторы
Сообщений: 257
Репутация: 16
Статус: Offline
Огромное спасибо моему мужу хрОмому, за помощь в составлении этих вопросов!!!

 
 

 

Правда – изобретение маньяков: колет глаза и режет уши...
 
Форум » Общий зал » Конкурсы » Вопросы и ответы по прошедшей викторине мастерства и логики (23 ноября 2007 года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: